БЛОГ ONLINE KITCHEN

Семена чиа


Это растение под названием «Испанский шалфей», пришло к нам из Латинской Америки. Внешний вид семян напоминает кунжут и имеет запах, похожий на запах льняного масла.
Семена Чиа бывают двух видов - белые и чёрные. Те и другие обладают схожим свойствами и составами, разница только в цвете. Не смотря на то, что родина семян Чиа – Мексика, его крупнейшим экспортером является Австралия.


1 столовая ложка 12 г содержит:

Магний - 37 мг (9% от сут. нормы)
Омега-3 - 3 г (200% от сут. нормы)
Кальций - 80 мг (12% от сут. нормы)
Калий - 87 мг (2% от сут. нормы)
А еще они содержат цинк, железо и фосфор, антиоксиданты.


Выраженные полезные свойства:

  • Помогают в борьбе с лишним весом, благодаря появлению чувства насыщения;
  • Богаты клетчаткой, которая помогает работе кишечника и является питательной средой для микробиома;
  • Стабилизируют уровень сахара в крови, замедляют всасывание углеводов;
  • Очищают кишечник от шлаков и токсинов, т.к. способны впитать жидкости в 12 раз больше своего веса, что схоже со свойствами сорбентов;
  • Предупреждают преждевременное старение;
  • Богаты кальцием


На что стоит обратить внимание:

  • Употребление Семян Чиа противопоказано при гастрите и язве желудка, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • Нельзя употреблять совместно с лекарственными препаратами и БАД;
  • Вегетарианцам! Не смотря на то, что Семена Чиа содержат Омега-3, в количестве равном содержанию в рыбе, большая часть из кислот Омега-3 приходится на альфа-линоленовую кислоту (ALA).До того, как кислота сможет оказывать положительное влияние на человеческий организм, она должна перейти в эйкозапентаеновую кислоту (EPA) и в докозагексаеновую кислоту (DHA). К сожалению, человеческий организм крайне плохо преобразует ALA в EPA и DHA. Семена Чиа не насыщают организм вегетарианца омега-3 жирными кислотам в достаточном количестве, позволяющем полностью заменить собой кислоты из животных источников.


Правила употребления:

Ежедневная норма потребления Семян Чиа составляет около 25 грамм в день, это примерно 2 столовые ложки.
Перед употреблением семена следует замочить в жидкости на ночь в холодильнике, прикрыв крышкой или пищевой плёнкой, или за 30 минут до употребления при комнатной температуре, тогда они будут лучше усваиваться.


Как замочить?

Соотношение семена/жидкость:
Вода - 1:4
Молоко - 1:4 - 1:5
Йогурт - на 200 мл 1 ст ложка
Семена Чиа можно использовать вместо яиц в выпечке: 1 ч.л. набухших семян и 3 ст.л. воды вместо 1 яйца.


Как включить в свой рацион?

Чаще всего семена в сухом виде добавляют в каши, закуски, пудинги и десерты, а также пекут вместе с ними хлеб.
Замоченные семена можно добавлять в смузи, свежевыжатый сок, а так также использовать вместо яиц.
Поскольку семена в замоченном виде превращаются в желе, они становятся отличным загустителем для муссов и соусов, заменяя крахмал.
Проростки семян добавляют в вареную еду, после окончания варки, а высушенные в духовке проростки можно добавлять в выпечку.


Самый простой, вкусный и полезный способ включить Семена Чиа в свой рацион:

Готовить пудинги на десерт с кокосовым молоком и фруктами.
Готовить ленивую овсянку на кокосовом йогурте и с несладкими с ягодами и фруктами;
Средняя цена Семян Чиа по данным Яндекс Маркет составляет 150 рублей за 100 грамм. Семена Чиа можно приобрести в гипермаркетах, аптеках и онлайн-магазинах.

Не стоит покупать семена, произведенные в Китае, поскольку в стране не выполняются необходимые экологические требования для выращивания семян.Самые лучше семена выращиваются в странах Латинской Америки. Важно помнить, что качественные семена должны обладать сертификатом качества и свидетельством о прохождении органического контроля.

Качественные семена можно отличить по внешнему виду – они должны быть сухими и легко рассыпаться. Цвет семян может быть черным или белым.

Для хранения дома используйте герметично закрывающуюся стеклянную емкость, которую необходимо поместить в сухое и темное помещение. При таком способе хранения срок годности семян составит 2-3 года, но мы надеемся, что они не будут у вас долго залёживаться!

Подписывайтесь на наш блог в Инстаграм! Ссылка
Продукты
Made on
Tilda