БЛОГ ONLINE KITCHEN

Как выбрать арбуз без нитратов?

Сочный, сладкий, освежающий – это все он, АРБУЗ!

В сети много противоречивой информации о том, как правильно выбирать арбуз. В основном все боятся арбузов из-за повышенного содержания в них нитратов.

Чаще всего информация об арбузах не подтверждена и не является на 100 % достоверной. Ниже мы собрали самые популярные методы выбора арбузов, которые встречаются среди рекомендаций экспертов, и дадим к ним свои комментарии.

Сезон арбузов в России – август. Все слышали, что лучше всего покупать арбузы с середины августа, в этом случае можно надеяться на то, что арбузы выросли в естественных условиях с минимальным использованием удобрений.

Соответственно, меньше риск отравления нитратами. Даже купив арбуз в августе или сентябре, мы не можем быть полностью уверены в чистоте арбуза. Конечно, для своего спокойствия можно следовать этому правилу.

Когда мы искали информацию о том, когда же лучше покупать арбузы, мы нашли объяснения астраханских фермеров, что сейчас существуют другие сорта арбузов, которые поспевают за более короткий срок, и что жители северных регионов могут спокойно есть астраханские арбузы уже в июле.


Мы нашли оптовую площадку сбыта овощей и фруктов. Сегодня 16 июля и предлагаются арбузы из:

  • Казахстана
  • Астрахани
  • Краснодарского края и Ростовской области
  • Дагестана
  • Ирана и Египта

Некоторые производители указывают в своих объявлениях, что арбузы выращены в экологическом чистом районе, на экологически чистой земле и без химикатов. Это середина июля и уже готовый спелый урожай, который появился на наших прилавках в начале июля.

Верить ли информации, что арбузы выросли на чистой земле без химикатов? Решать вам. Можем ли мы быть уверены, что позднее в августе это будут какие-то другие арбузы, выращенные другим более чистым методом? Мы не можем этого гарантировать, не проведя экспертизу урожая.


Что мы можем сделать?


Попросить сертификаты соответствия нормам безопасности и узнать, откуда привезены арбузы. Если очень переживаете, можно отвезти арбуз на анализ в лабораторию. Все остальные методы, включая нитратотестер, являются неточными, и мы не можем их рекомендовать.

Сегодня я купила арбуз и проверила его нитратотестером, он показал превышение нормы нитратов в 3-4 раза. Пару дней назад я покупала в этом же месте арбуз и нитратотестер показал норму.

Народные методы не дали никакого результата, судя по ним, нитратов в арбузе нет, а тестер показывает, что есть. Но есть обстоятельство, по которому тестеры также не могут являться на 100% гарантией, поскольку показывают не только наличие солей нитратов в продукте, но и всех других солей. И допускается наличие погрешности нитратотестеров. Мы еще будем проводить свое исследования этих приборов.

Также вы можете ознакомиться с нашей статьей про нитраты и маниакально их не бояться, как это принято в современном мире. В каких случаях нитраты могут оказаться опасны для вашего здоровья и почему, читайте в блоге на нашем сайте. Ссылка на блог в шапке профиля или нажмите здесь.

Мы не рекомендуем есть арбузы каждый день и есть большую порцию за один день. Покупайте на семью средний арбуз 1 или 2 раза в неделю, что существенно снизит все риски по превышению нормы нитратов.


Вот некоторые популярные рекомендации, как выбрать вкусный и спелый арбуз:


  • Плод должен быть средних размеров, но не тяжелый. Считается, что очень большие плоды росли с удобрениями;

  • Если при постукивании по арбузу слышится звонкий звук, то плод будет спелым. Чаще всего этот метод работает, но случаются и провалы;

  • Сбоку должно быть желтое пятно. Это свидетельствует о том, что арбуз долго лежал на земле и дозрел самостоятельно;

  • У арбуза должна быть сухая плодоножка, это также является свидетельством того, что плод созрел в естественных условиях и будет спелый и вкусный.


Какие еще существуют рекомендации:


  • В одном кг арбуза может содержаться от 60 до 100 г сахара. Например, в 500 г арбуза примерно 2 столовые ложки сахара. Поэтому оптимальное количество – 300-500 г в сутки в первой половине дня в качестве десерта;

  • Арбузы лучше покупать в крупных супермаркетах и овощных лавках, где вам смогут предоставить сертификат на продукцию;

  • Не стоит покупать арбуз возле проезжей части, чтобы избежать загрязнения токсинами и тяжелыми металлами;

  • Арбуз должен быть целым, без разрезов и повреждений. Надрезанный плод – высокий риск размножения бактерий;

  • Детям следует давать только сердцевину. Считается, что в ней меньше всего нитратов. Почему детям нужно опасаться нитратов и в каком возрасте, читайте в нашем блоге в статье про нитраты. Судя по показаниям моего нитратотестера, в сердцевине нитратов не меньше, чем по краям, но помним, что на 100% мы не доверяем этому прибору;

  • Считается, что больше всего нитратов близко к корочке, поэтому желательно избегать употребления этих частей арбуза.


Из всех существующих методов мы отобрали самые реалистичные, для того чтобы проверить арбуз в домашних условиях:


  • Неравномерный цвет мякоти и грубые волокна белого или желтого цвета – это признаки большого количества нитратов;

  • Желтый цвет корки также может свидетельствовать о большом количестве нитратов;

  • Чтобы проверить качество арбуза, необходимо небольшой кусочек мякоти размять и положить в воду на 10-15 минут. В норме вода может стать чуть мутной и слегка розовой. Если вода окрасилась в ярко-розовый или фиолетовый цвет, то такой продукт нельзя употреблять;

  • Можно использовать нитратотестер, но на 100 % рекомендовать этот метод пока мы не можем.



Сколько можно съесть арбуза в день? 


В 100 г арбуза содержится от 5-10 г фруктозы, в зависимости от сорта и сладости арбуза. В основном арбуз содержит фруктозу и немного глюкозы.

Один средний кусочек арбуза весит примерно 300 г = 15 г фруктозы = 1 столовая ложка сахара.

Дневная рекомендованная норма фруктозы для человека - 30 г.

Съев 2 средних кусочка арбуза, вы употребляете дневную норму фруктозы.

Если вы регулярно превышаете норму фруктозы:

  • Создаёте нагрузку на печень. Лишняя фруктоза метаболизируется в висцеральный жир.
  • Вредите микрофлоре кишечника. Патогенная флора питается сахаром.

Поэтому мы ограничиваем употребление фруктов и арбуза, чтобы ежедневная порция фруктозы не превышала 30 г. Это 1-2 небольших порции по 100-200 г фруктов и ягод в день.

Если вы часто покупаете арбуз, чтобы не переедать, ешьте небольшую порцию 200-250 г на десерт после завтрака или обеда.

Не можете себя ограничить одним кусочком, когда дело касается 🍉? Просто не ешьте арбуз каждый день 😉 И помните, что в 2х средних кусочках 1 столовая ложка сахара 🍭🍬


Продукты
Made on
Tilda